Championnat M17

PROCHAINE JOURNÉE : Samedi 04 mai 

 

M17F 

Poule Elite - les demi-finales

Match 1 : ES Carpiquet reçoit Saint Lô Volley
Match 2 : Evreux VB reçoit ASPTT de Caen
Match 3 : ASPTT Rouen MSA reçoit Agglo Sud VB 76
Match 4 : AG Caennaise reçoit Le Havre EVB
Poule Honneur : Caen VB (à confirmer)

 

M17M :

INFORMATIONS :

- Inscription possible en cours de saison, il suffit de compléter le formulaire ci-dessous :

- Formulaire d'inscription

 

 CONSTITUTIONS DES POULES :

- Compositions des poules féminines en Elite

Calendrier Poule 1                                                           > Calendrier Poule 2

ES Carpiquet                                                                        Evreux VB 1

ASPTT Rouen                                                                       Saint Lô Volley

Le Havre EVB                                                                       Agglo Sud VB 76

ASPTT de Caen                                                                    AG Caennaise

 

Tous les matchs se jouent en 2 sets gagnants en marque continue. Les 2 premiers sets en 25 pts (2 pts d'écart) et s'il a lieu le set décisif en 15 pts (2 pts d'écart).

 

* 2 pts par match gagné, 1 pt par match perdu, 0 pt par forfait.

* Jeu à 5 : 1 pt,  match perdu par pénalité (25/0 ; 25/0)

 

En cas d'égalité au classement, les équipes sont départagées par le quotient du nombre de sets gagnés par le nombre de sets perdus et en cas de nouvelle égalité par le quotient de points gagnés par le nombre de points perdus.

 

- Composition de la poule Honneur : 

 

 Caen VB - Gisors - Maromme - La Ferté Macé - Alençon / Argentan - Évreux 2

 

Classement poule Honneur féminin

 

DÉROULEMENT DES PHASES  FINALES :

 

Journée 6 - samedi 04 mai 2019

Poule Elite - Demi-Finales

  • Match en 3 sets gagnants de 25 pts avec 2 pts d'écart 
  • Match 1 : Le 1er de la poule 1 reçoit le 2e de la poule 2
  • Match 2 : Le 1er de la poule 2 reçoit le 2e de la poule 1
  • Match 3 : Le 3e de la poule 1 reçoit le 4e de la poule 2
  • Match 4 : Le 3e de la poule 2 reçoit le 4e de la poule 1

Poule Honneur :

  • La meilleure équipe des 6 tournois sera récompensée

 

Journée 7 - samedi 25 mai 2019

Poule Elite - Finales

  • Match en 2 sets gagnants de 25 pts avec 2 pts d'écart, en cas d'égalité, set décisif en 15 pts avec 2 pts d'écart
  • 14h00 - Place 1/2 : Vainqueur du match match 1 / Vainqueur du match 2
  • 15h00 - Place 3/4  : Perdant du match 1 / Perdant du match 2 
  • 16h00 - Place 5/6 : Vainqueur du match 3 / Vainqueur du match 4
  • 17h00 - Place 7/8 : Perdant du match 3 / Perdant du match 4
  • Remise des récompenses aux 3 premières équipes 
CALENDRIER
M17 Féminin M17 Masculin

J1 - samedi 06 oct. 

- Est : Le Havre EVB

- Ouest : Saint Lô Volley

J1 - samedi 06 oct.

- Est : ASPTT Rouen MSA

- Ouest : SC Coutançais

J2 - samedi 20 oct.

- Est : Evreux VB

- Ouest : AG Caennaise

J2 - samedi 20 oct.

- Est : V. Vernon St marcel

- Ouest : Reporté

J3 - samedi 01 déc.

- Est : Le Havre EVB

- Ouest : PL Argentan

J3 - samedi 01 déc.

- Est : ASPTT Rouen MSA

- Ouest : PL Argentan

J4 - samedi 15 déc.

- Est : 

- Ouest : AG Caennaise               

J4 - samedi 15 déc.

- Est :

- Ouest : Caen VB (à confirmer)

J5 - samedi 12 jan.

- Evreux VB

J5 - samedi 12 jan. - Journée 1 - Formule Championnat

 

J6 - samedi 02 fév.

- Poule Elite :
                         Poule 1 : Carpiquet

                         Poule 2 : AG Caennaise

- Poule Honneur : CS Alençon

J6 - samedi 26 jan. - Journée 2 - Formule Championnat

J7 - samedi 02 mar.

- Poule Elite :

                         Poule 1 : Rouen

                         Poule 2 : Saint Lô 

 

- Poule Honneur : annulé

J8 - samedi 02 mar. - Journée 4 - Formule Championnat

J8 - samedi 16 mar.

- Poule Elite :

                         Poule 1 : Le Havre

                         Poule 2 : ASVB76

 

- Poule Honneur : CS Ferté Macé

J9 - samedi 16 mar. - Journée 5 - Formule Championnat
J9 - samedi 06 avr.

- Poule Elite :

                          Poule 1 : ASPTT Caen

                          Poule 2 : Evreux

 

- Poule Honneur : Gisors

J10 - samedi 06 avr. - Journée 6 - Formule Championnat
J10 - samedi 04 mai

- Poule Elite : 1/2 Finales

- Poule Honneur : Caen VB (à confirmer)

J11 - samedi 04 mai - Journée 7 - Formule Championnat
 J11 - samedi 25 mai

- Poule Elite : Finale et matchs de classements

J12 - samedi 24 mai - Journée 8 - Formule Championnat
  J13 - samedi 01 juin - Journée 9 - Formule Championnat
   
Équipes engagées en M17
Féminin Masculin
Agglo Sud Volley Ball 76 Le Havre Estuaire V-Ball
Agglo Sud Volley Ball 76
ASPTT Rouen MSA VB Maromme Canteleu Volley 76
ASPTT Rouen MSA VB
Avant Garde Caennaise Saint Lô Volley
Caen Volley Ball
Caen Volley Ball
  Le Havre Estuaire V-B
Club Sportif Ferté Macé
  Louviers Volley-Ball
CS Alençonnais   Maromme Canteleu Volley 76
Entente Gisorsienne
  Patronage Laïque d'Argentan
Élan Sportif de Carpiquet   Sporting Club Coutançais
Évreux Volley-Ball 1    Volley Vernon St Marcel
Évreux Volley-Ball 2   Balez O Volley

CALENDRIERS :

CLASSEMENTS :

TÉLÉCHARGEMENTS :

 

Ligue de Normandie de Volley-Ball

Maison des Associations

1018 quartier du Grand Parc

14200 - Hérouville St Clair

 

Tél : 02.50.01.95.18 

E-mail : ligue

 

Antenne : 1 rue Masson, 76350 Oissel

  Tél : 07.68.87.91.02

  E-mail : commissions

 

N° Siret : 32651875000020