Championnat M15

INFORMATIONS :

- Inscription possible en cours de saison, il suffit de compléter le formulaire ci-dessous :

- Formulaire d'inscription 4X4

- Formulaire d'inscription 6X6

 

- Liste des équipes M15F 4X4 en Honneur ayant fait un forfait général : ASPTT Rouen MSA 2, Balez O Volley, COR Elbeuf, CS Ferté Macé, Dieppe UC, Evreux VB 2, Maromme CV 76. Ces équipes peuvent continuer à jouer dans le championnat Honneur mais les résultats ne seront pas comptabilisés.

Samedi 11 mai 

 

M15F 4X4 :
- Les équipes de l'ES Carpiquet et Evreux VB sont qualifiées pour les demi-finales et finales le 18 mai.
  • Barrage Excellence - appel à candidature. 
    • Equipes concernées : ASPTT Rouen MSA, CS Alençonnais, PL Argentan, Volley Vernon St Marcel, Dieppe UC et le Havre EVB
  • Poule Honneur - appel à candidature

M15M 4X4 :

  • Poule Honneur - Arche VB, gymnase du Collège, 4 rue du Président Kennedy, à Pont de l'Arche (27)
Déroulement des journées 9 (tournoi de barrage) et 10 (phases finales) en M15 4X4 féminin :

Journée 9 - samedi 11 mai 2019 :

A l'issue de la journée 8, les deux meilleures équipes sont qualifiées pour les demi-finales, les équipes 3 à 6 feront des matchs de barrage avec les équipes 7 et 8 de la poule Honneur.

  • Championnat Aller sur 1 journée en 1 set gagnant de 25 pts avec 2 pts d'écart
  • 2 pts par match gagné
  • 1 pt par match perdu
  • 0 pt pour un forfait
  • Les deux meilleures sont qualifiées pour les demi-finales 
  • Les équipes restantes sont classées de 5 à 8 en fonction de leur résultat sur cette journée.

Journée 10 - samedi 18 mai 2019 :

Poule Excellence - Finales sur 2 terrains :

  • Matchs en 2 sets gagnants de 25 pts avec 2 pts d'écart, en cas d'égalité, set décisif en 15 pts avec 2 pts d'écart
  • Reprise match > 30 min après la fin du match précédent
  • 14h00 : terrain 1 - 1er / 2e du tournoi de barrage
  • 14h00 : terrain 2 - 2e / 1er du tournoi de barrage
  • 15h30 : terrain 1 (place 1 et 2) - gagnant du terrain 1 / gagnant du terrain 2 
  • 15h30 : terrain 2 (place 3 et 4) - perdant du terrain 1 / perdant du terrain 2
  • Remise des récompenses aux 3 premières équipes

Poule Honneur :

  • La meilleure équipe des 6 tournois sera récompensée.

 

CALENDRIER M15
M15 4X4 M15 6X6

J1 - samedi 29 septembre

- Fém. Est : Evreux VB

- Fém Ouest : SC Coutançais

- Mas. Est : ASPTT Rouen MSA

- Mas. Ouest : SC Coutançais

J1 - samedi 29 septembre

- Fém. : Maromme CV 76

- Mas. : Maromme CV 76

 

 

J2 - samedi 13 octobre

- Fém. Est : ASPTT Rouen MSA

- Fém. Ouest : ASPTT de Caen

- Mas. Est : VB Isneauville BG

J2 - samedi 10 novembre

- Fém. : Saint Lô Volley

- Mas. : Le Havre EVB

 

J3 - samedi 24 novembre

- Fém. Est/Ouest : PL Argentan

- Mas. Est/Ouest : PL Argentan

J3 - samedi 24 novembre

- Fém. : Agglo Sud VB 76

- Mas. : VC Hérouville

Samedi 08 décembre tournoi de noël M15 6X6 à Caen

J4 - samedi 19 janvier

- Fém. Est : V. Vernon St Marcel

- Fém. Ouest : Argentan - Gymnase Rostand

- Mas. : Agglo Sud VB 76

J4 - samedi 19 janvier

- Fém. : ASPTT de Caen

- Mas. : SC Coutances

 

J5 - samedi 26 janvier

- Fém. Est : Dieppe UC

- Fém. Ouest : SC Coutançais

- Mas. : V. Vernon St Marcel

J5 - samedi 26 janvier

- Fém. : Agglo Sud VB 76

- Mas. : Hérouville

 

J6 -samedi 09 mars

- Fém. Est : Le Havre EVB

- Fém. Ouest : ES Carpiquet

- Mas. ASPTT Rouen MSA

J6 -samedi 09 mars

- Fém. : Saint Lô Volley

- Mas. : Le Havre

J7 - samedi 23 mars

- Excellence Fém. : Argentan

- Honneur Fém. : Le Havre 

- Mas. : Dieppe UC

 

J7 - samedi 23 mars

- Fém. : Agglo Sud

- Mas. : Maromme

 

 

J8 - samedi 30 mars

- Excellence Fém. : Evreux 

- Honneur Fém. : Arche Volley Ball

 
Samedi 27 avril - Evénement Ligue Jeunes - Tournoi de Pâques M15 6x6

J9 - samedi 11 mai 

- Barrage Excel. Fem. : appel à candidature

- Honneur Fém. : appel à candidature

- Mas. : Arche Volley-Ball

J8 - samedi 11 mai

1/2 Finales

 

 

J10 - samedi 18 mai

- 1/2 et finales Excellence : appel à candidature

- Honneur Fém. : appel à candidature

- Mas. : Argentan ou Alençon

J9 - samedi 18 mai

Finales

 

 

   
Équipes engagées en M15 4X4
Féminin Masculin
OUEST EST  
  Évreux Volley-Ball 1  
 CS Ferté Macé Évreux Volley-Ball 2 Agglo Sud Volley Ball 76
Patronage Laïque d'Argentan
Le Havre Estuaire V-B 1 ASPTT Rouen MSA VB
Sporting Club Coutançais Le Havre Estuaire V-B 2 CS Alençonnais
CS Alençonnais Le Havre Estuaire V-B 3 Dieppe Université Club
Élan Sportif de Carpiquet CO Région Elbeuvienne Sporting Club Coutançais
  ASPTT Rouen MSA VB VB Isneauville BG
  Dieppe Université Club Volley Vernon St Marcel
   Volley Vernon St Marcel  
Équipes engagées en M15 6X6
 Féminin  Masculin
Agglo Sud Volley Ball 76 Le Havre Estuaire V-B
Maromme Canteleu Volley 76
Maromme Canteleu Volley 76
Saint Lô Volley Volley Club Hérouville
Asptt Caen Coutances

CALENDRIERS :

Féminin

> Calendrier M15 4X4 - 2e phase (voir tableau ci-dessus)

> Calendrier M15 4X4 Excellence

Calendrier M15 6X6 Féminin

 

 

Masculin

> Calendrier M15 4X4 - 2e phase (voir tableau ci-dessus)

Calendrier M15 6X6 Masculin

 


CLASSEMENTS :

Classement du tournoi de No¨el M15 6X6 féminin du 08 décembre à Caen

 

 1er :  Evreux Volley-Ball

2e : Saint Lô Volley

3e : Volley Vernon St Marcel

4e : ASPTT de Caen

5e : Dieppe Université Club

6e : Le Havre Estuaire Volley-Ball 

 

TÉLÉCHARGEMENTS :

 

Ligue de Normandie de Volley-Ball

Maison des Associations

1018 quartier du Grand Parc

14200 - Hérouville St Clair

 

Tél : 02.50.01.95.18 

E-mail : ligue

 

Antenne : 1 rue Masson, 76350 Oissel

  Tél : 07.68.87.91.02

  E-mail : commissions

 

N° Siret : 32651875000020